В Петербурге дом Потаповой на улице Некрасова получил статус памятника регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Потаповой (Н.В. Иванова)» (Некрасова ул., д. 36) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает Администрация Санкт-Петербурга.

Литейная сторона – одна из самых старых территорий Санкт‑Петербурга, которая сохранила многие трассы улиц и «першпектив», восходящие еще к проектам Доменико Трезини 1712 года, когда эта зона впервые начала заселяться по указам Петра I.

26 октября 1844 года главнокомандующий путями сообщения и публичными зданиями, генерал-адъютант, граф Клейнмихель высочайше утвердил фасад дома мещанки Александры Михайловны Потаповой по проекту архитектора Реймерса Якова Ивановича, предполагаемого к постройке по Бассейной улице (ныне улица Некрасова) на участке под № 36.

В июне 1880 года наследник Александры Михайловны Потаповой – Михаил Иванович Потапов – подал в Санкт‑Петербургскую Городскую Управу проект надстройки дома, однако проект не был реализован, так как через десять лет, в 1890 году, новый владелец участка – Санкт‑Петербургский второй гильдии купец Меер Юсем – обращается в техническое отделение Санкт‑Петербургской Городской Управы с аналогичным проектом по надстройке здания. «Техническое отделение Санкт‑Петербургской Городской Управы сообразив представленные чертежи с законом, журналом состоявшимся 18 мая 1890 года за № 76 постановило: надстройку четвертым этажом на каменном трехэтажном лицевом флигеле лит. А и на токовыми же надворными флигелями В и С и пристройку к ним же частей лит. А и А1 под один общий карниз, согласно представленным домовладельцем чертежам дозволить».

В 1907 году для нового владельца участка Николая Владимировича Иванова архитектор Леонид Леонидович Фуфаевский подготовил проект перестройки здания с переоформлением лицевого фасада в стиле модерн.

Здание является образцом многоквартирного дома в стилистических приемах периода модерн, сохранившим исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему здания. Имеет П-образную форму и состоит из пятиэтажного лицевого корпуса с мансардой на подвале, входящего во фронт застройки по красной линии улицы Некрасова и двух пятиэтажных на подвалах дворовых флигелей.

В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.