В Перми в этом году планируется завершить реставрационные работы в историческом здании «Лабазы»

В этом году планируется завершить строительные и реставрационные работы в историческом здании «Лабазы» на ул. Монастырской, 3. Как рассказал «КоммерсантЪ» архитектор-реставратор Геннадий Воженников, работавший над проектом, ввод здания в эксплуатацию запланирован в течение ближайших месяцев. В 2020 году по заказу компании «Агропроф» в здании начались работы по реставрации и приспособлении для современного использования - после завершения работ в здании расположится офисный центр и коммерческие помещения.

Сейчас на объекте заканчивается монтаж архитектурной подсветки. Потом в помещениях начнется внутренняя дизайнерская отделка.

Двухэтажное здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Объект был построен в первой половине XIX века. В XIX веке здание принадлежало купцам Киселевым и И. И. Любимову, в начале XX века объект также находился в частной собственности. В советское время постройку использовалось Пермским коммунальным хозяйством - сдавалось в аренду хозяйственным организациям. За эти годы здание несколько раз перестраивалось - с 1942 по 1957 годы его кардинально перестраивают, в частности, надстраивают этаж. Позднее в здании располагались магазины. В 2000 году приказом губернатора Пермской области здание включено в список памятников градостроительства и архитектуры регионального значения.