В Перми отреставрировали знаменитый «губернаторский дом»

В рамках подготовки к 300-летию Перми в городе активно ведутся масштабные работы по реконструкции ключевых объектов краевой столицы, в том числе проводится капитальный ремонт фасадов на улице Петропавловской, Компросе. Также было принято решение отремонтировать историческое здание на улице Сибирской, 27. «Дом губернатора» находится на пересечении улиц Екатерининской и Сибирской. После ремонта на улице Сибирской появился объект внимания жителей и гостей Перми. Здесь располагается департамент экономики и промышленной политики администрации Перми.

В рамках муниципального контракта подрядчик за два года провел капитальный ремонт фасада, кровли, цоколя, отмостки, крыльца центрального входа. Также был восстановлен парапет и воссоздан исторический облик здания. Впервые выполнена архитектурная подсветка. Работы проводились под контролем специалистов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края и администрации Перми. 

«Восстановление исторического облика зданий и ремонт фасадов – отдельное направление в рамках подготовки к 300-летию Перми. Сейчас проводится капитальный ремонт фасадов на улице Петропавловской, Комсомольском проспекте.  У Перми богатое прошлое, и наш долг – относиться к нему бережно и сохранять подобные здания для следующих поколений пермяков», – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Здание построено в 1820 году и является объектом культурного наследия федерального значения – «Дом Прянишникова (дом губернатора)». Изначально оно принадлежало чиновнику Ивану Прянишникову. Было перестроено в 1842 году под служебную квартиру пермских губернаторов и капитально реконструировано в 1908 году. Значительную часть своей истории здание использовалось как служебная квартира и приемная пермских губернаторов. Здесь останавливались русские писатели Александр Герцен (1835 год) и Владимир Короленко (1881 год).

В нем бывали крупнейший российский ученый-химик, автор периодической системы элементов Дмитрий Менделеев, Пётр Струве – политический и государственный деятель, экономист, философ, публицист, Федор Прянишников – коллекционер, меценат, основатель частной картинной галереи русских художников, Александр Радищев – писатель, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву» и другие.

В 1917-1918 годах в бывшем губернаторском доме находился первый Пермский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. С 1920 по 1984 годы в бывшем доме губернатора размещался Пермский городской туберкулезный диспансер. К началу 1980-х годов дом был приведен в аварийное состояние, и его планировалось снести, но усилиями общественности это удалось предотвратить. В 1985-1986 годы в части здания размещалась Пермская городская прокуратура. 22 марта 1988 года здание поставлено на государственный учет как памятник истории и культуры местного (областного) значения.

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в начале 1995 года здание включено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения под наименованием «Дом губернатора».

Источник: Официальный сайт муниципального образования город Пермь