В Перми объявили конкурс на разработку научно-проектной документации на капитальный ремонт, реставрацию и приспособление здания ДК для современного использования

Муниципальное автономное учреждение культуры «Пермский городской дворец культуры имени А.Г. Солдатова» объявило конкурс на разработку научно-проектной документации на капитальный ремонт, реставрацию и приспособление здания ДК для современного использования. Как указано на сайте, Единой информационной системы в сфере закупок конкурс был объявлен 22 февраля. Начальная цена составляет 43 млн руб. Прием заявок от претендентов на контракт заканчивается 10 марта. Подведение итогов конкурса запланировано на 14 марта.

После заключения договора подрядчик в течении 30 дней должен получить разрешение по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. На разработку проекта предусмотрено 550 дней с момента получения разрешения.

История Дворца культуры началась 22 мая 1938 года, когда на совещании у директора завода № 19 имени И. В. Сталина В. М. Дубова рассматривалась идея о проектировании для предприятия своего дома культуры вместо прежнего клуба, построенного в начале 1932 года и уже не отвечавшего культурным запросам работников завода. Предполагалось, что Дворец культуры будет иметь театральный зал, рассчитанный на 1200 зрителей, малый зал с эстрадой для 400 зрителей, а также залы для физкультуры, танцев, зимнюю и летнюю зоны. Проект был разработан архитектурно-проектной мастерской Ленгипргор И. А. Меерзоном и А. К. Барутчевым. Он базировался на проекте сцены Большого театра СССР. При этом облицовку здания предполагали сделать из уральских гранита и мрамора.

В мае 1940 года началось возведение здания. Его стоимость оценили в 10 миллионов рублей, а срок сдачи назначили на 7 ноября 1942 года. С началом Великой Отечественной войны строительство было приостановлено 26 июня 1941 года.

24 мая 1945 года комиссия провела техническое освидетельствование недостроенного и уже начинавшего разрушаться здания и пришла к выводу, что строительство следует возобновить во избежание окончательного прихода здания в негодность. Работы возобновились в 1946 году. 

Автор первоначального проекта И. А. Меерзон погиб во время войны в Ленинграде, и новый проект отделки здания был выполнен Московским институтом «Гипроавиапром».

Торжественное открытие Дворца культуры и техники имени И. В. Сталина состоялось в июне 1952 года.