В Перми исторический дом реконструируют под школу

Администрация Перми объявила конкурс на выполнение работ по реконструкции здания по ул. Уральской, 110. После реконструкции в здании разместится общеобразовательная организация. Как указано в техническом задании, объект предназначен для организации образовательного процесса для 400 учащихся в одну смену (девять классов для учащихся 7–9-х классов, по три класса в трех параллелях; шесть классов для учащихся 10–11-х классов, по три класса в двух параллелях; всего 15 классов). В здании должно быть построено несколько блок-секций: основное и среднее общее образование, физкультурно-спортивный блок, культурно-информационный блок, блок столовой, медицинский блок, административно-хозяйственный блок. Цветовые решения отделочных материалов подрядчик должен выполнить с учетом психоэмоционального восприятия школьников. В здании также необходимо предусмотреть комплексную систему безопасности с передачей данных на пост оперативного дежурного, с просмотром через удаленный доступ, с экстренным СМС-информированием о неисправностях и чрезвычайных ситуациях (видеонаблюдение с датчиками движения, возможность дистанционного управления камерами, управление и контроль доступа в здание и на территорию).

Работы на объекте необходимо начать 20 февраля 2023 года, а сдать его — 30 ноября 2025 года. Максимальная цена контракта определена в 645,6 млн руб.

Ранее мы писали, что городские власти определились с использованием исторического здания на ул. Уральской, 110. По сведениям пресс-службы Пермской думы, о новом назначении общежития было заявлено на заседании инвестиционной комиссии при главе города. Дом на ул. Уральской, 110, построенный по проекту швейцарского архитектора Ханнеса Мейера, планируется реконструировать для размещения школы. Мэрия собирается разместить в здании МАОУ «СОШ №146» с углубленным изучением математики, физики и информатики.

«Территория высвобождается после расселения ветхого жилья, она определена назначением для объектов социальной инфраструктуры. В этом микрорайоне наиболее остро стоит проблема мест для школьников», - рассказала Начальник департамента образования Анна Деменева. 

Проект, писали тогда, будет разрабатываться индивидуально, поскольку требуется сохранить исторический облик здания. Стоимость составит 527 млн руб., а период реализации - 2022 -2024 годы.

Вам также будет интересно