В Пензенской гимназии, где учился Виссарион Белинский, проведут ремонтно-реставрационные работы

В Пензенской гимназии, где учился Виссарион Белинский, проведут ремонтно-реставрационные работы. В феврале Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области выдал положительное заключение по итогам рассмотрения документации на капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения – здания Пензенской гимназии, где когда-то учился Белинский. Об этом  сообщает «Главгосэкспертиза России».

Белинского называют величайшим представителем всей русской критики XIX века. Именно он считается подлинным создателем русской литературной критической мысли. И именно его именем названо одно из старейших образовательных учреждений России – основанная в Пензе в 1786 году Классическая гимназия № 1, где будущий публицист учился в 1825-1829 годах. На тот момент это была Мужская гимназия города Пензы.

Помимо того, с 1821 по 1824 год директором гимназии, как и директором училищ Пензенской губернии, являлся писатель Иван Лажечников – один из зачинателей русского исторического романа. В результате по сей день учебное заведение неотрывно связано с литературой и активно апробирует личностно-ориентированный подход к образованию.

Документацией, по которой выдано положительное заключение региональной государственной экспертизы, предусмотрен капитальный ремонт здания гимназии, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Помимо прочего, работы затронут фасад здания с тыльной стороны, который очень давно нуждается в обновлении.

Застройщик объекта – Государственное бюджетное учреждение культуры «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Генпроектировщик – ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса».