В Пензе демонтируют и соберут заново Метеорологическую обсерваторию

Проект работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и его приспособлению к современному использованию повторно рассмотрели в Региональном центре государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

Одноэтажное деревянное здание обсерватории построили в 1927 году как памятник педагогу и просветителю Илье Ульянову – отцу основоположника Союза ССР Владимира Ленина. В 1855-1863 годах он работал старшим учителем математики в Пензенском дворянском институте и заведовал институтской метеорологической станцией. Находится обсерватория в центре Пензы – на территории Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского. Южный фасад здания обращен к главной аллее парка.

В рамках проекта, одобренного государственной региональной экспертизой, здание обсерватории демонтируют и соберут заново, приспособив для современного использования. При этом его исторический облик будет сохранен, согласно заданию на проектирование и акта государственной историко-культурной экспертизы.

В подвальном этаже обсерватории предусмотрен лекционный зал, на первом этаже – зал космонавтики, музей планетария, звездный зал, зал с интерактивной экспозицией и другие функциональные помещения. Прилегающая территория также будет благоустроена: здесь восстановят покрытие проездов, устроят тротуары, установят малые архитектурные формы, а также ограждение с воротами и калиткой.

Проектировщик объекта – ООО НПЦ «ЦЕРА». Застройщик – Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

Источник: «Главгосэкспертиза России»