В парке «Покровское-Стрешнево» началась реставрация оранжереи

В этом году в ходе работ по сохранению и восстановлению территории парка «Покровское-Стрешнево» проведут реставрацию оранжереи. Вместе с главным домом, церковью и оградой она является единственным сооружением старой усадьбы, которое сохранилось с XVIII — начала XIX веков. Строение находится в аварийном состоянии и требует проведения комплексной реставрации. Оранжерее вернут первозданный вид, также ее приспособят под современное использование. Специалисты будут опираться на архивные материалы и чертежи. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия. 

«В процессе реставрации, опираясь на архивные материалы и чертежи, специалисты вернут оранжерее первозданный вид. На центральном объеме воссоздадут конфигурацию купола со шпилем, а на крыльях — скатную кровлю со слуховыми окнами. Восстановят композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов здания конца XVIII — начала XIX веков, включая размер, форму, местоположение, оформление оконных и дверных проемов, а также белокаменный цоколь и подиум с колоннадой тосканского ордера и венчающие профилированные карнизы полукруглого зала», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
До начала работ оранжерея пребывала в аварийном состоянии: одно крыло здания полностью обрушилось, везде были разбиты стекла, отсутствовали двери, помещения были завалены мусором, а полукруглый зал расписан граффити. В настоящее время демонтированы обгоревшие конструкции, в том числе кирпичные перегородки, которые сильно пострадали при пожаре и заваливались, освобождены дверные и оконные проемы, вывезен весь накопившийся мусор.

Специалистам предстоит провести расчистку, докомпоновку и восстановление кирпичной кладки. В теплицах восстановят колонны и повал, деревянную стену-экран, направляющую солнечное тепло через стеклянную кровлю внутрь теплицы. В полукруглом зале расчистят свод от поздних закрасок, уберут плесень, укрепят каменную кладку, затем все заново оштукатурят и покрасят. В ходе работ к зданию оранжереи подведут инженерные сети, а помещения приспособят под эколого-просветительскую деятельность.

Оранжерея появилась в усадьбе после 1799 года, когда Елизавета Глебова-Стрешнева поселилась в Покровском и начала его переустройство. Здесь выращивались цветы для усадебных посадок, росли лимоны, персики, гранаты, померанцы, клубника. Часть растений и плодов шла на продажу.

«Композиция здания — два симметричных стеклянных крыла, в которых выращивались растения, и полукруглый зал в центре. Его судьба не сильно отличается от судьбы господского дома. Оно несколько раз перепрофилировалось, какое-то время в нем была псарня, когда-то работал ресторан, при устройстве которого сооружение было сильно изменено. В 1990-х оранжерею полностью восстановили, но после забросили, и она довольно быстро пришла в упадок», — отметил Сергей Мельников.

Здание неоднократно передавалось из рук в руки, в 2017 году в нем произошел самый крупный пожар. Подготовка к реставрации началась после того, как оранжерея была передана в собственность города.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы