В парке «Покровское-Стрешнево» началась реставрация главного дома усадьбы

В парке «Покровское-Стрешнево» приступили к реставрации главного дома усадьбы. Здание XVIII–XIX веков — уникальный памятник истории и архитектуры — остро нуждалось в реставрации. Основные работы сейчас сосредоточены на фасаде и кровле главного дома.

В восстановлении разрушающегося строения, элементы декора которого относятся к разным эпохам и архитектурным стилям, специалистам помогут сохранившиеся исторические детали интерьера и экстерьера, а также архивные материалы и чертежи. Реставраторам предстоит не только погрузиться в архитектурное прошлое усадьбы, но и более глубоко изучить историю уникального здания.

«Сейчас по всему фасаду выполняется расшивка швов кирпичной кладки и производится ее вычинка — удаление разрушенного материала, на место которого встанет новый. Поскольку кирпич — материал пористый, способный впитывать влагу, которая по мере замерзания и оттаивания разрушает его, производится обработка поверхности биоцидным раствором. Он обеззараживает и очищает места, где проявляется плесень, наблюдаются следы мха, лишайников и грибка», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

С цоколя и ступеней полуротонды-террасы демонтирован белый камень. Рядом с усадьбой созданы небольшие мастерские, в которых этот камень очищают от грибка и мха, а также поздних цементных ремонтных и перетирочных слоев, восстанавливают целостность, устраняют трещины и другие дефекты, а затем шлифуют. После всех процедур сохранившийся и восстановленный камень вернут на место, а утраченный восполнят. Уже подобрано месторождение, откуда его доставят. Здесь же, в мастерских, камень нарежут на элементы нужных размеров.

«Специалисты ведут расчистку поздних красочных слоев фасада деревянного центрального объема. Также выявляются “бухтящие” участки штукатурки. Реставраторы ее аккуратно простукивают, и, если в некоторых местах появляется глухой (пустотный) звук, который говорит о том, что в этом месте штукатурка не сцепляется со стеной, эти участки отбивают. После этого восстанавливают дранку, поверх которой при строительстве здания была нанесена старая штукатурка, а затем такие места перештукатуриваются», — отметил Сергей Мельников.

Специалисты восстанавливают и основание полуротонды-террасы и ступени двух огибающих ее полукруглых лестниц. С коринфской колоннады удаляются грибок и плесень, а также устраняются трещины. Начались реставрационные работы на гипсовых капителях колонн — на самом верху располагается декор в виде пояска из акантовых листьев.

На сегодняшний день в центральном объеме уже полностью заменена старая обрешетка кровли. Ее временно накрыли брезентом, чтобы не намочило дождем, а под ним ведутся подготовительные работы к монтажу нового покрытия, которое снова сделают из меди. Уже сейчас изготавливаются шашечки, которые соберут по принципу черепицы. Чтобы медные элементы не блестели на солнце, их покроют патиной. Одновременно, специалисты приступают к ремонту кровли на боковых кирпичных пристройках.

Завершить все фасадные работы планируется в этом году, а реставрацию интерьеров — в следующем. В ходе ремонтно-реставрационных работ будет максимально сохранено и восстановлено архитектурно-художественное оформление главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево.

Работы по реабилитации парка «Покровское-Стрешнево» планируется завершить к Дню города. На сегодняшний день в работах принимают участие около 680 человек и более 90 единиц техники. Концепцию реабилитации парка назвали «Пять парков в одном». Его центральная часть останется естественной заповедной зоной. У Иваньковских прудов появится досугово-рекреационная зона. Историческую зону обустроят рядом с усадьбой и храмом, а эколого-просветительскую — в районе родников Царевна Лебедь. В парке также появится спортивная зона.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы