В Новосибирске восстановят здание, где провозгласили Советскую власть

В Новосибирске объявлены торги на разработку проекта по частичному ремонту Городского торгового корпуса в Центральном районе, сообщает RosTender.info.

Двухэтажное здание Городского торгового корпуса было построено в 1910 году по проекту архитектора А. Д. Крячкова. Объект относят к архитектуре рационалистического модерна, свободной от предвзятой стилизации под какой-либо «чистый» исторический стиль.

В ночь с 13 (26) декабря 1917 года в большом зале во время заседания исполкома Советов рабочих и солдатских депутатов и исполкома уездного Совета крестьянских депутатов было принято решение о передаче властных полномочий Советам. В настоящее время в здании располагается краеведческий музей, а также вход на станцию метро «Площадь Ленина».

Подрядчику предстоит разработать проектную документацию по гидроизоляции галерей здания, расположенного по адресу Красный проспект, 23. Для галерей западного и восточного фасадов необходимо подобрать вид гидроизоляции, который подойдет для герметизации плоскости и стыков примыкания железобетонной плиты перекрытия галерей и стен здания музея.

Новосибирский государственный краеведческий музей принимает заявки на участие в торгах до 20 мая. Начальная цена договора составляет 5,8 млн рублей, проект будет сдан до конца года.