В Нижнем Кисельном переулке отреставрируют здание XIX века

В центре Москвы отреставрируют здание 1889 года постройки. Оно находится по адресу: Нижний Кисельный переулок, дом 3, строение 1. О согласовании проектной документации сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Действующая в Москве программа по капитальному ремонту многоквартирных домов способствует сохранению высоких стандартов содержания жилых зданий. Так, Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта трехэтажного дома в Мещанском районе. Он построен в 1889 году по индивидуальному проекту. Предусмотрены как ремонтные, так и отделочные работы», — рассказал глава ведомства.

Специалисты подготовят и покрасят рустованные стены фасадов, декоративные элементы, а также цоколь здания, отремонтируют чердачные помещения, обновят оконные и дверные откосы, восстановят покрытия металлических ворот в арке. Кроме того, заменят оконные отливы, таблички с номерами подъездов и флагодержатель. В местах общего пользования демонтируют старые окна, фрамуги и двери, а затем установят новые.

Внутренние работы будут включать подготовку и окраску стен и потолков лестничных клеток, нижних поверхностей маршей и площадок дома. Также во время ремонта обновят ступени и восстановят ограждения лестниц, отремонтируют полы на лестничных площадках, заменят почтовые ящики и установят номерные таблички на всех этажах.

Согласно проекту частично заменят системы электроснабжения, водоотведения, отопления и водоснабжения. Там, где это потребуется, восстановят существующие коммуникации. Планировку помещений и архитектурные решения фасада сохранят.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах реализуется в Москве с 2015 года. В нее входит более 28 тысяч зданий. В рамках программы специалисты приводят в порядок инженерные системы, меняют мусоропроводы и лифты, а также ремонтируют подвалы, подъезды, фасады, крыши, системы противопожарной безопасности.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы