В Нижегородской области в рамках нацпроекта «Культура» отреставрируют краеведческий музей

Краеведческий музей «Усадьба Худякова» в Балахне (Нижегородская область) отреставрируют в 2022 году в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве культуры Нижегородской области, на эти цели будет направлено более 15 млн рублей, в том числе 10,4 млн рублей из федерального бюджета, почти 3,5 млн — из областного, более 1,2 млн — из местного.

Усадьба построена купцом-судостроителем в 80-х годах XIX века и включает в себя два объекта историко-культурного наследия регионального значения: главный дом и хозяйственную постройку с воротами. В музее сохранилась старинная лепнина, изразцовые печи с фарфоровыми фигурками, камин с «родной» решеткой и старинная лестница с дубовыми перилами.

В усадьбе планируют отремонтировать кровлю и стропильную систему, укрепить чердачные перекрытия, восстановить кирпичную кладку и заменить водосточную систему хозяйственной постройки. Также в музее установят дымники, вазоны и парапеты. 

После ремонта на базе музея планируется разместить показательную мастерскую по художественной резьбе по дереву.