В начале 2023 года в Сарапуле откроется после реставрации Дача Башенина

В начале 2023 года в Сарапуле откроется после реставрации Дача Башенина - после новогодних праздников в тестовом режиме начнут работать некоторые части исторического здания. Сейчас на даче уже восстановили кровлю, двери, окна, фасад, входные группы, фонтан «Дети под дождем» и фрагменты некоторых конструкций, а также обновили парк. Сдача объекта намечена на первом квартал 2023 года, но некоторые работы продолжат и во втором.

«Дача Башенина по праву считается сердцем города, и её реконструкция уже практически завершена. Подвели итоги работы Фонда имена Павла Андреевича Башенина, которым руководит Сергей Васильевич Мусинов. Благодаря его работе, объединению усилий предпринимателей удалось проделать большую работу. С команды Сарапула действительно нужно брать пример по взаимодействию с бизнесом, инвесторами – как привлекать средства и в целом коммуницировать», – рассказал Глава Удмуртии Александр Бречалов в рамках визита в Сарапул.

Ранее на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дача Башенина» в Сарапуле было направлено 69,9 млн руб. Средства на реставрацию, в том числе с элементами реставрации, выделили из регионального бюджета на 2022 год. Работы должны будут обеспечить приспособление объекта к современному использованию.

Дом выстроен в 1909 году как загородная дача купца Павла Башенина. Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» входит в Сарапульский музей-заповедник. Музей является старейшим учреждением такого рода в Удмуртии. Его архитектурный комплекс музея объединяет несколько исторических зданий, здесь ведется большая научная, просветительская и выставочная деятельность.

«Дача Башенина это визитная карточка Сарапула и бренд купеческого города. Большое количество туристических маршрутов связаны с этим памятником архитектуры. Уверена, что после реконструкции, в начале 2023 года, многие захотят отправиться в путешествие в Сарапул и посетить обновленную Дачу Башенина» – сказала руководитель агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.
Вам также будет интересно