В МУАР открылась выставка-конференция «Открытый город»

В МУАР открылась выставка-конференция «Открытый город»

Конференция «Открытый город» на совершенно новом уровне – интересные, смелые, креативные проекты и инсталляции от молодых архитекторов представлены в этом году в Музее архитектуры им. Щусева. Деловая программа будет идти до 4 октября, а выставочная часть продлится до 7 октября.
«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Это место встречи практикующих архитекторов, девелоперов, чиновников и студентов профильных вузов. 
Старт конференции дал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: вместе с ректорами ведущих архитектурных вузов провел экскурсию для гостей «Открытого города» и поблагодарил участников мероприятия. 
«Флигель «Руина» – место, где мы с вами находимся, просто невероятная находка. И страшно сказать, возможно то, что наша экспозиция получилась такой хорошей – заслуга этого прекрасного пространства. Четвертый год мы уже проводим «Открытый город», сложно было начинать, были сомнения, но сейчас это действительно вызывает неподдельный интерес, гигантское количество заявок от студентов, архитекторов-кураторов. И хочу сказать всем нашим участникам огромное спасибо, это фактически волонтерская работа кураторов, большую поддержку оказывают вузы, наши партнеры очень много сил и времени вкладывают – Москомархитектура может многое, но одни бы мы не справилась. Очень интересная и насыщенная деловая программа у нас 3 и 4 октября, а непосредственно экспозиция будет работать до понедельника. Еще раз поздравляю всех с открытием», - отметил Сергей Кузнецов. 
В рамках мероприятия пройдет презентация студенческих вокршопов, выставка фотографий и презентация первого исследования-руководства по работе с памятниками архитектуры. Конференция продолжится и 4 октября, в частности, в рамках мероприятия 15 молодых архитектурных бюро представят истории своих «провалов и триумфов», а представители ведущих СМИ расскажут о способах для продвижения начинающего архитектора. 
Большой интерес представляет исследовательская программа «Наследие 2.0» - масштабное исследование актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного исторического наследия в Москве. Участники должны были выявить элементы объектов конкретного направления (сохраняемые, реновируемые, непригодные к сохранению), проанализировать возможности сохранения существующих и привнесения новых функций и возможностей интеграции новой концепции здания в существующий городской контекст. Данное исследование можно получить совершенно бесплатно на стойках регистрации. 
За разработку архитектурной концепции и дизайн проекта выставочного пространства отвечает архитектурное бюро Nefa Architects. Именно они придумали использовать в качестве основного материала сигнальную сетку ярко синего цвета. 

Источник: Архсовет Москвы

Вам также будет интересно