В Москве завершили реставрацию памятника архитектуры — жилого дома Наумовых — Волконских

В Москве завершили реставрацию памятника архитектуры — жилого дома Наумовых — Волконских на Пречистенке. Объект культурного наследия восстановили в рамках городской программы «1 рубль за 1 квадратный метр». Арендатор объекта выполнил все условия программы и с ноября 2021 года перешел на льготную ставку аренды особняка в Хамовниках площадью около тысячи квадратных метров.

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в столице с 2012 года. Чтобы воспользоваться ею, инвесторам нужно принять участие в специальных аукционах по аренде ветхих памятников архитектуры. Победитель торгов обязан в течение пяти лет провести реставрационно-восстановительные работы — это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

«С 2012 года на спецторгах реализовали 32 объекта культурного наследия. Реставрационные работы завершились уже на 20 объектах, из них на льготную ставку перешли 19, в том числе жилой дом Наумовых — Волконских на Пречистенке», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Здание по адресу: улица Пречистенка, дом, 36, строение 2 построили в начале XIX века. Это был деревянный особняк, который позже расширили за счет кирпичной пристройки. В нынешнем виде сооружение существует с 1907 года. С 1926 по 2015 год здесь располагалась детская библиотека имени Н.К. Крупской. За это время здание обветшало, требовались срочные восстановительные работы. Жилой дом Наумовых — Волконских выставили на городские торги в 2016 году.

«Здание на Пречистенке площадью 965,2 квадратного метра вызвало большой интерес у инвесторов. Лот был выставлен с начальной ценой 8,75 миллиона рублей. За право арендовать объект на 49 лет боролись семь участников. В результате годовая арендная плата, которая устанавливается на время реставрации, выросла до 87,12 миллиона рублей, то есть почти в 10 раз. За пять лет арендатор провел полный комплекс необходимых работ и вернул зданию исторический облик, выполнив тем самым условия программы “1 рубль за 1 квадратный метр”», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Инвестор сможет использовать здание по своему усмотрению: разместить там офисы, гостиницу, объекты торговли или питания.

«Последние годы половина объектов в Москве реставрируется за частные средства. Программа “1 рубль за 1 квадратный метр” играет здесь особую роль. Жилой дом Наумовых — Волконских на Пречистенке до начала комплексной реставрации находился в неудовлетворительном состоянии. Специалисты провели необходимые работы по сохранению этого прекрасного памятника архитектуры. Отреставрировали кирпичный объем здания, усилили конструкции в подвале, раскрыли исторические оконные проемы и приямки, отремонтировали своды Монье. Особое внимание они уделили реставрации и воссозданию утраченных элементов лепного декора главного фасада, включая восстановление сложного аттика над портиком и картуша. Долгожданная реставрация завершилась в этом году», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Все работы в историческом особняке проводились по согласованному проекту на основании выданного разрешения и под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы