В Москве завершилась комплексная реставрация главного дома городской усадьбы А.Д. Негуневой — Е.А. Ивановой — П.Н. Иванова

В переулке Сивцев Вражек завершилась комплексная реставрация главного дома городской усадьбы А.Д. Негуневой — Е.А. Ивановой — П.Н. Иванова. Старинный деревянный особняк связан с первыми шагами в творчестве великого русского писателя Льва Толстого. Об этом сообщает Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

«В рамках масштабной программы реставрации Москва уже вернула первозданный облик многим памятникам архитектуры. Среди недавно завершенных объектов — одно из мест московского периода жизни Льва Толстого: одноэтажный деревянный дом городской усадьбы в переулке Сивцев Вражек. В декабре 1850 года 22-летний Лев Толстой арендовал здесь уютную четырехкомнатную квартиру. Именно в этих стенах молодой писатель задумал повесть “Детство” и начал работу над “Историей вчерашнего дня”. В ходе комплексной реставрации специалисты усилили стропильную систему здания, привели в порядок кровлю, отреставрировали сохранившуюся и воссоздали утраченную историческую штукатурку и деревянную обшивку фасадов, керамическую облицовку цоколя и декор интерьеров. Реставрация этого исторического здания — дань памяти писателю Льву Николаевичу Толстому, 200-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2028 году», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На главном фасаде раскрыли исторический парадный вход с крыльцом и восстановили окно в светелке. Все работы проводились на основании согласованной проектной документации, выданного разрешения и под контролем Мосгорнаследия.

Свое длинное название усадьба получила по именам владельцев в разные периоды XIX — начала XX века: А.Д. Негуневой, Е.А. Ивановой и П.Н. Иванова. Благодаря им был сформирован исторический облик владения, который можно увидеть сегодня. Это одноэтажное деревянное здание на каменном фундаменте. Главным фасадом оно выходит в переулок Сивцев Вражек. Внешний вид постройки сохранил черты московского ампира, однако архитектурно-художественная декорация фасада относится ко второй половине XIX века.

В декабре 1850 года молодой граф Лев Толстой снял в уютном одноэтажном особняке четырехкомнатную квартиру у титулярной советницы Ивановой. Воспоминания об этом месте навсегда запечатлелись в его памяти. Вот так он описывал свое жилище в письме от 9 декабря 1850 года тете Татьяне Ергольской: «… Я уже писал вам, что моя квартира очень хороша, она состоит из четырех комнат: столовая с маленьким роялем, который я взял напрокат, гостиная с диванами, шестью стульями, столом орехового дерева, накрытыми красным сукном, и тремя зеркалами, кабинет, где мой письменный стол, бюро и диван, постоянно напоминающий мне наши споры по поводу его, и еще комната, которая достаточно велика, чтобы служить и спальней, и уборной, да еще маленькая прихожая…».

Через много лет писатель перенес этот адрес на страницы своего главного произведения. В эпилоге романа «Война и мир» именно в маленькой квартире на Сивцевом Вражке поселяется вернувшийся с войны обедневший Николай Ростов с матерью и Соней.

Весной 1851 года, накопив карточные долги и утомившись от столичной суеты, Лев Толстой вместе со старшим братом Николаем решил покинуть Москву и отправиться на Кавказ, где поступил на военную службу. Так завершился его первый творческий московский период.