В Москве завершена реконструкция Площади трех вокзалов

В Москве после второго этапа масштабной реконструкции открылась станция Площадь трех вокзалов. На церемонии открытия присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор РЖД Олег Блеозеров. Они также осмотрели реконструированный участок Площадь Трех Вокзалов — Курская будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

Реконструкция платформы и прилегающего с юга Каланчевского путепровода с устройством дополнительных железнодорожных путей началась в 2020 году. Пассажирская платформа остановочного пункта расположена в пешеходной доступности от трех вокзалов: Ленинградского, Ярославского и Казанского.

Решение о реконструкции этого участка было принято в 2019 году, он был сделан на полтора года раньше срока. Проект реконструкции железнодорожной инфраструктуры внутри Москвы, по словам Сергея Собянина, является самым сложным за всю ее историю и одним из сложнейших в мире. В рамках проекта фактически заново построили городской вокзал, включающий платформы МЦД-2 и МЦД-4 с общим пассажирским терминалом.

«Сделали участок на полтора года раньше срока. Проложены новые пути, возведен, по сути, новый вокзал, построены три эстакады, три путепровода. И все это в центре города без перекрытия движения поездов, метрополитена, автомобильного движения. Сегодня это дает полную уверенность, что МЦД-4 будет запущен уже в этом году. Будут поезда ходить с интервалом три минуты. Мы уже восстановили движение на МЦД-2, по которому поезда следовали с увеличенным интервалом в связи с реконструкцией», — отметил Мэр Москвы.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров назвал этот проект уникальным. Благодаря таким проектам железная дорога становится транспортом будущего для агломераций. Здесь выверена каждая деталь: продумано движение транспорта, защита от шума, перенос коммуникаций, укрепление соседних зданий, в числе которых памятники архитектуры. По словам Олега Белозерова, новые транспортно-пересадочные узлы нужно называть московскими городскими вокзалами.

Реконструкция участка Площадь Трех Вокзалов — Курская является важнейшим этапом подготовки к открытию МЦД-4 «Калужско-Нижегородский».

«Нам предстоит собрать все силы в кулак и запустить в ближайшее время два диаметра — МЦД-3 и МЦД-4 — я думаю, крупнейшие в Европе транспортные проекты. Но они на этапе завершения, теперь надо просто сконцентрироваться и приложить усилия, чтобы закончить эту гигантскую работу, которую мы вместе с вами проводили все это время», — добавил Сергей Собянин.