В Москве завершается первый этап реставрации фасадов гостиницы «Националь»

В августе 2025 года началась реставрация фасадов гостиницы «Националь» в Москве. Масштабный проект по восстановлению исторического облика здания объекта культурного наследия федерального значенияна пересечении Моховой и Тверской улиц выходит на финишную прямую. Первый этап реставрации фасадов по Моховой и Тверской улицам должен завершиться в декабре. А пока специалисты проводят расчистку штукатурных и красочных слоев, окраску лепного декора и кованых элементов, очистку и ремонт гранита в цоколе, замену водосточной системы. Для работы на сложных участках фасада применяются традиционные механические подъемники, а также работают альпинисты. Сегодня восстановлением исторического облика занимается компания «ПСС-Групп».

Торжественное открытие гостиницы состоялось в конце декабря 1902 года, а в январе 1903-го в нее заселились первые постояльцы. 

Ее фасады выполнены в стиле эклектики, что характерно для творчества архитектора Александра Иванова. При строительстве он использовал несколько технологических новшеств. Например, в гипс для деталей декора фасадов добавили угольную пыль и канифольное мыло, повысив его влагоустойчивость. Оригинальным было и конструктивное решение парадной лестницы, марши которой на нижних этажах выполнены без несущей балки (косоура) — ступени крепились на металлической консольной конструкции, заделанной в стену. 

Гостиницу оснастили современным оборудованием того времени: установили лифты, как пассажирские, так и служебные (хозяйственные подъемники), во всех комнатах поставили телефоны. Самые престижные номера — люксы — располагались на третьем этаже, в них были собственные ванные комнаты и дорогая мебель. 

В 1918 году, после переноса столицы в Москву и переезда сюда правительства, гостиницу национализировали и переименовали в Первый Дом Советов. В номерах разместили представителей различных наркоматов — фактически гостиница превратилась в общежитие советских чиновников. 

С середины 1931 года по конец 1932-го здание реконструировали и восстановили там декоративное оформление интерьеров в связи с возвращением первоначальной функции — открытием гостиницы «Националь».

Вам также будет интересно