В Москве взялись за восстановление полуразрушенной усадьбы Виноградово

В Москве пройдут работы по сохранению и приспособлению к современному использованию памятника архитектуры в районе Северный – «Усадьбы Виноградово» второй половины XVIII века – начала ХХ века, сообщает RosTender.info.

Объявлен открытый конкурс на разработку проектной документации с выполнением функции технического заказчика. Работы пройдут на памятниках «Западный жилой дом», «Восточный жилой дом» и «Погреб» по Дмитровскому шоссе, 167Б.

Организации, желающие принять участие в отборе, могут подать заявки на участие до 13 октября. С победителем заключат государственный контракт на 80,6 млн рублей. Он будет действовать до конца 2024 года. Заказчиком работ выступает учреждение «Мосреставрация».

В разные годы усадьбой владели предки Александра Пушкина и представители знатного рода Бенкендорфов. До 2014 года ансамбль принадлежал Кардиоревматологическому детскому санаторию «Долгие пруды» – учреждение не выполнило задание по проведению реставрационных работ. В настоящее время ведутся работы по подготовке памятника к реставрации.