В Москве восстановят Дом Утесова на Краснопрудной улице

В Москве планируется частичное восстановление здания по Краснопрудной улице, 26 в Красносельском районе – «Дома Утесова», сообщает RosTender.info.

Согласно проекту, планируется провести ремонт элементов фасада здания многоквартирного жилого дома. Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Центрального административного округа определит подрядчика по итогам конкурса в электронной форме. Прием заявок на участие открыт до пятого октября, государственный контракт заключат на 8,5 млн рублей. Ожидается, что работы завершатся к концу этого года.

Здание построено в 1948 году по индивидуальному проекту, имеет девять этажей и подвал. Объект имеет черты петербургской неоклассики 1910-х годов – связь подчёркивают колонны со специальными вставками, которые придают им рельефную структуру.

В народе здание получило название «Дом Утесова» в честь советского артиста, однако у Леонида Осиповича здесь не было квартиры – он был частым посетителем дома и некоторое время жил в квартире композитора Дмитрия Яковлевича Покрасса.