В Москве участок бывшей промзоны «Серп и Молот» и неэффективно используемой территории на 2-й Синичкиной улице реорганизуют по программе КРТ

Участок бывшей промзоны «Серп и Молот» и неэффективно используемой территории, расположенной на 2-й Синичкиной улице, реорганизуют по программе комплексного развития территорий. Проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В один проект комплексного развития территорий вошли сразу два участка в районе Лефортово. Первый расположен вдоль улицы Золоторожский Вал в бывшей промзоне „Серп и Молот“ недалеко от станции метро „Римская“. Второй — между улицами Авиамоторной и 2-й Синичкиной в нескольких минутах ходьбы от станции метро „Лефортово“. Общая площадь участков — около 4,5 гектара. Вложения в реорганизацию территорий составят 11,5 миллиарда рублей. Там построят социальные и общественно-деловые объекты, благодаря которым в Лефортове появится около 500 новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект для города от реализации проекта превысит 160 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на участках находятся старые склады, автостоянка, бывший хлебозавод и заброшенная площадка. Редевелопмент смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, на участках будет построено около 115 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых около 74 тысяч квадратных метров займет жилье по программе реновации.

«На территории бывшей промзоны „Серп и Молот“, а также на участке, расположенном вдоль 2-й Синичкиной улицы, планируется построить учебный комплекс, в который войдет школа для 200 учащихся и детский сад для 100 воспитанников. Также там возведут поликлинику для взрослых площадью более семи тысяч квадратных метров. Она будет рассчитана на 320 посещений в смену. Кроме того, в Лефортове появится детская поликлиника площадью 14,4 тысячи квадратных метров. Вдобавок на участках разместятся объекты общественного питания, магазины и офисные комплексы», — рассказал Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.