В Москве появятся 25 новых летних террас

В Москве появятся 25 новых летних террас
Девелопер ADG group занимается реконструкцией старых московских кинотеатров, превращая их в новые общественные пространства — районные центры. На крышах 25 зданий компания построит удобные, функциональные террасы, которые удовлетворят потребности и взрослых, и детей.
Там установят шезлонги и зонтики, столики и стулья, киоски с напитками и готовой едой. Кроме того, террасы украсят клумбы с сезонными цветами и кустарниками. Вход на них для всех горожан будет свободным.

«Районные центры шаговой доступности создаются на месте 39 бывших советских кинотеатров. Здесь будет вся инфраструктура для семейного отдыха: кинозалы, кафе, магазины. Большая их часть сможет предложить жителям необычное место отдыха – на крыше. Я уверен, что обновленные здания снова станут центрами притяжения горожан, как в советскую эпоху», – сказал С. Кузнецов.
На крышах не будет магазинов, крупных кафе и коммерческих предприятий. Здесь расположатся только небольшие временные киоски с напитками и едой, чтобы посетители могли перекусить.
Пространство распланировано так, чтобы осталось место и для активного досуга.

«Крыши станут новыми общественными пространствами, где будут проводиться сезонные выставки, ярмарки, мастер-классы для посетителей всех возрастов. В городе активно благоустраиваются парки и скверы, но по-прежнему мало эксплуатируемых террас на кровле, открытых для свободного посещения. На наших крышах жители смогут на свежем воздухе заниматься спортом, йогой, встречаться с друзьями и просто наслаждаться видами своего района», – пояснил Алексей Беляков, главный архитектор проекта реконструкции советских кинотеатров.

Например, с крыши культурно-досугового центра «Будапешт» можно будет полюбоваться панорамой Лианозовского питомника, а с террасы бывшего кинотеатра «Ангара» – на пруд и сквер на площади Вишневского.

«Положительные заключения выданы уже по 31 проекту реконструкции кинотеатров Москвы. Скоро они обретут новый облик и наполнение, ведь раньше крыши не были предназначены для досуга гостей. Находиться на открытых летних террасах будет безопасно: там установят защитные ограждения и предупреждающие знаки. В целом все проекты хорошо проработаны, учитывают современные требования не только к безопасности и надежности строительства, но и к архитектурному облику, зонированию пространств и доступности для маломобильных людей», – подчеркнул председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Отдохнуть на крышах районных центров можно будет только в теплое время года, зимой их будут закрывать.

Летние террасы оборудуют на крышах районных центров:

«Аврора» (ул. Профсоюзная, д. 154);
«Ангара» (Чонгарский бул., д. 7);
«Байконур» (ул. Декабристов, д. 17);
«Баку» (ул. Усиевича, д. 12);
«Бирюсинка» (ул. Булатниковская, д. 9а);
«Будапешт» (ул. Лескова, д. 14);
«Витязь» (ул. Миклухо-Маклая, д. 27);
«Высота» (ул. Юных Ленинцев, д. 52);
«Керчь» (ул. Бирюлевская, д. 17);
«Киргизия» (Зеленый просп., д. 81);
«Марс» (ул. Инженерная, д. 1);
«Нева» (ул. Беломорская, д. 16);
«Орбита» (ул. Андропова, д. 27);
«Орион» (ул. Летчика Бабушкина, д. 26);
«Патриот» (ул. Саляма Адиля, д. 4);
«Первомайский» (ул. Первомайская, д. 93/20);
«Планета» (ул. Нежинская, д. 11);
«Прага» (ул. Нижняя Масловка, д. 10);
«Рассвет» (ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 23);
«Родина» (Семеновская площадь, д. 5);
«София» (Сиреневый бул., д. 31);
«Улан-Батор» (ул. Гримау, д. 12);
«Экран» (Новочеркасский бул., д. 19а);
«Эльбрус» (Кавказский бул., д. 17);
«Янтарь» (Открытое шоссе, д. 4).