В Москве отреставрируют особняк Хлудовых в Хомутовском тупике

В особняке Хлудовых в Хомутовском тупике вскоре начнутся реставрационные работы. Трехэтажное здание было построено в 1864 году. Проект по сохранению объекта культурного наследия федерального значения одобрили специалисты Москомэкспертизы.

«Проектными решениями предусмотрены работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе и по приспособлению здания к современному использованию. При реставрации интерьеров запланировано восстановление деревянного тамбура и его элементов, включая латунную фурнитуру. Будут обновлены отделка вестибюля первого этажа и площадки лестничной клетки, исторические кирпичные стены. Также работы затронут металлическое ограждение лестницы, деревянные поручни, окна и двери. В вестибюле первого этажа и на лестничной клетке проведут работы по воссозданию исторических люстр и светильников», — рассказала Анна Яковлева, председатель Москомэкспертизы.

При реставрации фасада специалисты облицуют крыльцо белым камнем, восстановят гипсовый и каменный архитектурный декор. Реконструируют и фонарь под козырьком главного входа в здание.

Инженерные коммуникации особняка модернизируют. Капитально отремонтируют системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции. Кроме этого, на объекте культурного наследия установят систему снеготаяния и антиобледенения. Все работы будут контролировать эксперты Мосгорнаследия.

Владение в Хомутовском тупике с начала XIX века принадлежало князю Александру Урусову. Затем, в 1854 году, его приобрел московский предприниматель и известный коллекционер древних рукописей и старопечатных книг Алексей Хлудов. При нем особняк снесли и спустя 10 лет на том же месте построили новый.

В начале XX века в доме располагалась женская гимназия Л.Н. Валицкой.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы