В Москве отреставрируют флигель городской усадьбы в Большом Черкасском переулке

Здание, расположенное по адресу: Большой Черкасский переулок, дом 4, строение 2, является выявленным объектом культурного наследия. Это кирпичное трехэтажное строение с подвалом относится к городской усадьбе Одоевских – Черкасских – Шереметевых - Хаджи-Косты.

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации здания: ведомство выдало задание на разработку научно-проектной документации, а также разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ.

«Было выдано задание на разработку проекта реставрации старинного флигеля городской усадьбы в районе Китай-города. На данном объекте культурного наследия запланированы работы по сохранению. Для того, чтобы привести в порядок старинное здание, специалистам предстоит провести полную оценку состояния флигеля, в том числе имеющихся повреждений или дефектов. После согласования проекта, можно будет переходить к самим работам», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации проводятся историко-архивные и библиографические исследования, специалисты изучают инженерно-технические особенности здания, описывают будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы