В Москве отреставрируют часть городской усадьбы Шубиных

Победитель открытого аукциона отреставрирует часть помещений городской усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке. Он сможет вести там бизнес на льготных условиях в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год». Об этом сообщает mos.ru.

«Город выставил на торги по аренде часть главного дома усадьбы Шубиных площадью 422 квадратных метра. По условиям льготной программы победителю предстоит в течение пяти лет отреставрировать помещения из указанного в договоре списка. После этого он сможет перейти на новые условия аренды — один рубль за квадратный метр в год — и в течение 49 лет использовать помещения под реализацию бизнес-проектов. Принять участие в аукционе могут все желающие», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Городская усадьба Шубиных — объект культурного наследия. Главный дом построили в начале XIX века, а позже неоднократно перестраивали. В 1833–1834 годах здесь жил декабрист Михаил Орлов, у которого бывали поэты Александр Пушкин и Евгений Баратынский. Позже в усадьбе располагалась рисовальная школа, которая потом вошла в состав Строгановского училища, в 1920-е годы — Московский институт журналистики.

Архитектурный ансамбль находится в центре города рядом с садом «Эрмитаж» и Московским государственным театром «Ленком Марка Захарова», в шаговой доступности от станции метро «Пушкинская». Сейчас часть исторического объекта находится в частной собственности и там уже проходит реставрация. В остальных помещениях работы проведет победитель торгов на основании согласованного Мосгорнаследием проекта и выданного разрешения. После их завершения инвестор сможет разместить здесь офисы, медицинский центр, образовательные или культурно-просветительские учреждения.

Программа «1 рубль за квадратный метр в год» для объектов культурного наследия действует в столице с 2012 года. Инвесторы могут принять участие в специальных торгах на право аренды таких сооружений. С победителем аукциона заключается договор на 49 лет. Главным условием перехода на льготную ставку аренды является выполнение работ по сохранению здания.

Заявки на участие в аукционе, по итогам которого определится арендатор и размер годовой платы на первые пять лет, принимаются до 9 июня. Сами торги пройдут онлайн 16 июня. Для участия в них понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.