В Москве отреставрируют бывший доходный дом купца Титова

Главгосэкспертиза России повторно проверила достоверность определения сметной стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом купца Титова» в Москве. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В 1914 году в московских Хамовниках, в Ружейном переулке, архитектор Михаил Исаков построил для купца Николая Титова четырехэтажный доходный дом с большим чердаком, который в народе сразу назвали «пряничным». Декор здания архитектор выполнил в стиле, характерном для русской архитектуры XVI–XVII веков. Вход в здание он оформил парными фигурными колонками и завершил треугольным фронтоном с «сухариками», окна фасада украсил наличниками. На уровне четвертого этажа здание декорировано поясами кронштейнов, широким поребриком и венчающим профилированным карнизом. Крыша выполнена в виде шатра, по ее углам располагаются две наугольные шатровые башенки с поясами «сухариков», два чердачных окна обрамлены резными наличниками.

Жилье в здании купца Титова, как и в большинстве солидных доходных домов, было просторным: на каждом этаже располагалось по две квартиры. После революции квартиры разделили на коммуналки. В 1920-1940 годы в доме жили известные ученые археологи Павел Дмитриев и его жена Елена Липеровская, работавшая в Оружейной палате Кремля.

После 1960-х годов в доме была проведена реконструкция: здесь установили лифт, поменяли перекрытия и приспособили помещения под общежития. В настоящее время здание общей площадью 872,2 кв. м. принадлежит Управлению по эксплуатации жилого фонда Управления делами Президента Российской Федерации.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – этот статус дом Титова получил в 2018 году. Планируется устранение дефектов строительных конструкций: ремонт кровли, полов, замена покрытий, а также окон и дверей, отделочные работы. Будут отремонтированы фасады здания, восстановлены системы кондиционирования, вентиляции, водоснабжения и канализации. Предусмотрены и другие мероприятия.

Финансирование работ планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Проектную документацию составило ООО «Тмидал».

Источник: «Главгосэкспертиза России»