В Москве определили меры поддержки для реставрационной отрасли

В столице более чем на 700 объектах культурного наследия продолжаются реставрация, приспособление, научно-исследовательские и изыскательские работы.

Благодаря новому решению определен ряд мер, призванных облегчить в текущей обстановке работу с памятниками. На 12 месяцев продлевается срок действия разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия, сроки действия которых истекают до 31 декабря 2022 года. Сейчас автоматически на год продлевается срок действия 354 разрешений на проведение работ по сохранению памятников.

Сокращается срок выдачи разрешений на проведение противоаварийных и ремонтных работ на объектах культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия с 30 до 10 рабочих дней, на проведение работ по реставрации, приспособлению, научно-исследовательских работ — с 15 до 10 рабочих дней. На рассмотрение в Мосгорнаследие уже подано 51 такое заявление, по каждому из них примут решение в течение 10 рабочих дней.

Принятые меры позволят продолжить реализацию проектов реставрации в комфортном темпе, а также не опасаться штрафных санкций за незначительные переносы сроков работ.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы