В Москве обновят административное здание 1930-х годов на Усачевой улице

Мосгосэкспертиза согласовала проектную документацию на проведение капитального ремонта в административном здании в районе Хамовники в центре столицы. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Капитальный ремонт будет проведен в семиэтажном здании на Усачевой улице, построенном в 1930 году по индивидуальному проекту. В ходе работ предусматривается обновление фасадов, входных групп, а также ремонт внутри здания», – рассказал Валерий Леонов.

Проектными решениями запланированы утепление наружных стен фасада с последующим нанесением декоративной штукатурки и покраской, замена декоративных элементов фасада, а также утепление цоколя с облицовкой керамогранитом. Ремонт входных групп предполагает замену покрытия на керамогранит с противоскользящей поверхностью, а также покрытия козырька на металлочерепицу с последующим окрашиванием каркаса. В рамках ремонта на здании будет выполнено устройство флагодержателей, а также домового знака.

Внутренние работы предусматривают замену перегородок, сантехнического оборудования в санузлах, а также внутренних решетчатых дверей. Также в здании установят новые оконные блоки из двухкамерных стеклопакетов.

«Предусмотрена полная внутренняя отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначений в соответствии с заданием на проектирование и функционалом. Существующий архитектурный облик здания сохранится», – отметил председатель Москомэкспертизы.

 Проектными решениями также предусматривается комплекс работ, направленный на обеспечение дальнейшей безопасной эксплуатации здания. Так, будет выполнено устройство вертикальной и горизонтальной (проникающего действия) гидроизоляции наружных стен подвала, заменен навес над входом на стальной заводского изготовления с опиранием на существующий фундамент, отремонтирован защитный слой плит лоджий. Отдельные проемы в здании будут усилены стальными конструкциями. Деревянные покрытия будут заменены на монолитный железобетон без увеличения нагрузок на строительные конструкции здания.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы