В Москве обновили доходный дом братьев Шторм

Доходный дом братьев Шторм на Малой Полянке в центре Москвы капитально отремонтирован. Об этом сообщили в пресс-службе фонда капитального ремонта столицы. 

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению дома №10 на улице Малая Полянка. Этот дом 1910 года постройки выполнен по индивидуальному проекту и является архитектурной жемчужиной района Якиманка», - сообщили в пресс-службе. 

Дом был построен в 1910 году на Малой Полянке, 10 по проекту архитектора Дулина. В советское время здание к дулинскому трехэтажному зданию достроили еще три этажа. Симметричный главный фасад выделен балконами и завершен аттиковым этажом. Окна декорированы сандриками, филенками, внешними подоконниками и наличниками. Межоконные пространства 4-5 этажа выделены лаконичными пилястрами. По периметру здания тянется венчающий карниз. 

«Особое внимание уделили приведению в порядок фасада дома. На первом этапе разработали уникальный проект, подобрали материалы и технологии. Сначала расчистили плоскости от накопившихся загрязнений, заделали трещины, произвели локальную вычинку кирпичной кладки. Бережно дофрагментовали лепнину, применяя самые передовые технологии. Мастера использовали лазерное сканирование, чтоб определить размеры утрат максимально точно. Для создания недостающих элементов выбрали надежные полимерные смеси. Первозданная красота дома была восстановлена. На финальной стадии обновили штукатурный слой, нанесли краску на акриловой основе. И здесь важно отметить, что историческое колористическое решение сохранили», - рассказал заместитель гендиректора ФКР Москвы Владимир Кожиченков. 

Работы по капитальному ремонту крыши были масштабны. Специалисты не только привели в порядок стропильную систему, но также заменили обрешетку и все кровельное покрытие. Деревянные элементы обработали современным огнебиозащитным составом, который значительно снижает риск пожаров. Чердак утеплили. Так же заменили инженерные системы теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Можно сказать, что дом получил второе рождение, оставшись при этом архитектурной изюминкой Полянки.