В Москве на станции «Варшавская» установили отреставрированные исторические панно

На станции «Варшавская», которая после реконструкции войдет в состав южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, установили отреставрированные исторические панно. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Во время реставрации четыре кованых панно разобрали до мельчайших деталей, восстановили металл с помощью пескоструйной обработки, затем заново собрали и бережно вернули на место. Они не только выполняют декоративную функцию, но и являются смотровыми дверями для возможной замены кабельно-проводниковой продукции», — отметил Андрей Бочкарев.

Рисунок исторических панно повторили в отделке колонн вестибюлей. Изображение нанесли на перфорированные стальные панели.

Смонтированы также металлические буквы названия станции. На путевых стенах размещено шесть надписей — по три с каждой стороны. Кроме того, специалисты включили в дизайн станции новые инженерные системы, включая противопожарную. Так, на платформе добавили четыре группы колонн дымоудаления, а для маломобильных граждан установили две пожаробезопасные зоны, расположенные ближе к выходам в вестибюли. Сейчас архитектурно-отделочные работы на платформе завершены на 90 процентов. Два вестибюля готовы на 65 процентов. Помимо этого, будет реконструирован подземный пешеходный переход под платформой Варшавская Павелецкого направления Московской железной дороги, соединенный с одноименной станцией. Здесь заменят облицовку стен, полов, потолков, освещения и инженерных коммуникаций.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы