В Минусинске восстановят дом основателя краеведческого музея

В Минусинске отреставрируют дом, в котором жил и умер в 1904 г. основатель минусинского краеведческого музея Мартьянов Николай Михайлович, сообщает RosTender.info.

Объект культурного наследия расположен по адресу улица Мартьянова, дом 14. Ремонт двухэтажного деревянного здания завершится в конце ноября 2023 года, однако работы могут быть выполнены досрочно.

Минусинский региональный краеведческий музей определит подрядчика по итогам тендера. Прием заявок на участие открыт до 20 февраля, итоги будут подведены на следующий день. Начальная цена контракта – 25,6 млн рублей.

Николай Михайлович Мартьянов жил в этом доме с 1894 года. Здесь же им была открыта аптека, которую после его смерти в 1904 году содержала его жена Елена Константиновна. В 1920-е дом был национализирован.

Ранее мы писали, что Красноярская краевая государственная экспертиза рассмотрела документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального наследия – дома, в котором жил и умер основатель минусинского краеведческого музея Николай Мартьянов. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.