В Минусинске отреставрируют историческое здание гостиницы

Красноярская краевая государственная экспертиза рассмотрела научно-проектную документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – гостиницы «Метрополь» в Минусинске. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает «Главгосэкспертиза России».

В августе 2023-го Минусинск будет отмечать свое 200-летие. К этой дате планируется отреставрировать 161 объект, в том числе 33 здания, относящихся к культурному наследию. Одно из них – дом, расположенный в исторической части города, на улице Ленина, 74, в котором располагалась гостиница «Метрополь».

«Метрополь» был построен на средства минусинского купца Минаева в 1890 году. Двухэтажная кирпичная гостиница с эффектным фасадом, на котором выделялся ряд больших полукруглых окон, предназначалась для золотопромышленников, которые часто приезжали в Минусинск. Гостиницей – правда, более низкого уровня – «Метрополь» оставался и после революции. В 1930-х годах его переименовали в «Дом крестьянина». Вскоре гостиницу вернули и дали ей новое название – «Амыл» в честь таежной реки в Каратузском районе. Сегодня здание, признанное объектом культурного наследия регионального значения, по-прежнему выполняет функции городского отеля. В 1960-е годы по левому фасаду появилась пристройка.

Проектом, рассмотренным Красноярской краевой государственной экспертизой, планируются работы по сохранению исторического здания. Реставрация пройдет с полным сохранением его культурно-исторической идентичности.

Проектную документацию подготовило ООО «Базис Строй Проект».

Ранее мы писали, что в Красноярском крае будут реставрировать дореволюционный памятник архитектуры Минусинска – гостиницу «Метрополь» в доме №74 по улице Ленина, сообщает RosTender.info. По условиям тендера, работы по сохранению исторического памятника завершатся к концу июля 2023 года, однако подрядчик может сдать их досрочно.
Вам также будет интересно