В Махачкале завершился III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития»

28-29 октября в Махачкале на площадке Исторического парка «Россия – моя история» прошёл ежегодный мультиформатный III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития». Форум был посвящен вопросам комплексного развития территорий, современного проектирования, инструментам создания и развития комфортной и современной городской среды. 

Организаторы – Правительство Республики Дагестан, Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан. Специальный партнёр – Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. Интеллектуальный партнёр – Российско-французская школа сохранения и ревалоризации наследия «РЕ-Школа». Партнёры - Высшая школа урбанистики имени А.А.Высоковского НИУ ВШЭ и Высшая школа экономики. Оператор и программная дирекция – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Данный Форум стал непросто деловой площадкой, где представители архитектурных, девелоперских, консалтинговых, профильных департаментов и ведомств, общественных организаций делятся опытом и обсуждают вопросы современного проектирования, но и местом встреч друзей. Все с нетерпением ждали открытия мероприятия. В нём также приняли участие наши иностранные коллеги и друзья: профессор архитектурного факультета Белградского университета, урбанист Любиша Фолич, председатель Совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз, австрийский архитектор, основатель бюро Daneshgar Architects Данешгар Армин Михсен. 

Начал работу Форума Public talk: «Современные общественные пространства – новые символы и точки притяжения в городах и регионах». Модератором выступила руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая. 

«Общественные пространства теперь включают в себя множество функций – от образовательной до развлекательной. Они должны отвечать потребностям населения, для которого они создаются. Важно проектировать общественные пространства таким образом, чтобы они могли рассказать о ценностях наших городов и республики в целом. Сегодня мы поговорим о основных мировых трендах формирования общественных пространств, стратегических приоритетах и принципах комплексного территориального развития и многом другом. И, прежде всего, нам интересны практикоприменимые инструменты благоустройства общественных пространств», - отметил Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана Незир Гусейнов.  

В ходе дискуссии: «Новые подходы к комплексному развитию территорий: «умное» пространство для жизни и работы» обсуждались преимущества и риски внедрения новых подходов КРТ к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Дискуссию провела главный редактор журнала «Проект Россия» Юлия Шишалова. 

На пленарной сессии «От результатов — к новым вызовам и целям развития. На что делать ставку?» эксперты обсудили новые задачи актуальные для городов и территорий Республики Дагестан в контексте лучших российских и мировых архитектурных, градостроительных и урбанистических практик. В работе пленарной сессии также принял участие и врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц. Модератором выступил соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский. 

Также состоялся обмен мнениями о развитии территорий Дагестана. Обсудили принципы и возможности, стратегические приоритеты развития городов и территорий, пространственные и социокультурные изменения в Республике: достижения и новые горизонты, архитектурно-градостроительная политика в сфере переосмысления культурно-исторического наследия. 

В рамках сессии «Эволюция нормативов и регламентов. Логика и контекст практикоприменения нормативно-правовой базы в градостроительстве» рассматривались особенности нормативно-правовой базы регионов, современные задачи и принципы нормирования, проблемы применения нормативов, правил и регламентов, способы их решения и многое другое. Сессию провела член экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России, советник губернатора Астраханской области, директор Urban Policy Institute Евгения Муринец. 

Гостей Форума ожидала очень интересная культурная программа - посещение репетиции легендарного Государственного Академического Заслуженного Ансамбля Дагестана  «Лезгинка». Участников приветствовал Генеральный директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов. В рамках встречи были представлены танцевальные композиции «Золотого фонда» наследия «Лезгинки», а также были показаны фрагменты новых постановок. 

Второй день Форума был не менее насыщенным и интересным, чем первый. 

Он начался с сессии: «Модели и институты агломерационного развития как основа сбалансированного развития территорий, в которой принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Хизри Абакаров. 

«Будучи мэром г.Дербента, мы работали в одной связке с Главархитектурой Дагестана. Мы создавали общественные пространства нового формата и тогда я и не ожидал, что они дадут такой сильный положительный эффект. Мы пригласили в Дербент архитектора Ису Магомедова, работавшего тогда в Управлении архитектуры Администрации г.Махачкалы. Он реализует множество проектов, все они довольно успешны и сейчас Дербент пользуется большой популярностью среди туристов. Работу архитекторов, градостроителей сложно переоценить, надеюсь, все ваши планы будут реализованы», - подчеркнул депутат Госдума России Хизри Абакаров». 

Эксперты обсудили принципы и практики управления агломерациями, необходимость формирования взаимосвязанных документов стратегического планирования регионального и муниципального уровня для управления агломерационным развитием территории.⠀

Отметили, что агломерации как продолжение жизненного цикла городов и мегаполисов возникают во всем мире. Благодаря концентрации ресурсов крупные агломерации демонстрируют высокие темпы роста, становятся основными драйверами экономики и влияют на карту мира. При этом, развитие территорий в качестве агломераций требует существенных государственных ресурсов и управленческого воздействия. 

Сессию провела руководитель аналитического отдела Агентства «ЦЕНТР» Ольга Грицан. 

В ходе кейс-сессиии «Территория детства: школы, детские сады и площадки как конструкторы счастья» было рассказано об архитектуре школы завтрашнего дня: новых идеях, концепциях, современных трендах развития архитектуры учебных заведений, возможностях и ограничениях проектировочных и строительных работ на «детских» проектах, а также о том, какие задачи социокультурного, образовательного характера может решить школа или вуз при помощи архитектуры. Модератором выступила главный редактор журнала «Проект Россия» Юлия Шишалова. 

Закрывала Форум сессия «Дагестан. «Дагестан. Отвечая на запросы человека», в рамках которой эксперты поделились своими мнениями относительно приоритетов дальнейшего развития Дагестана, предложили свои способы сохранения традиций и дагестанской идентичности.  

Профессор архитектурного факультета Белградского университета, урбанист Любиша Фолич выразил надежду на сохранение дагестанской архитектурной идентичности. Предложил направить в ЮНЕСКО официальное письмо о внесении старинных деревень Дагестана в перечень объектов культурного наследия. Данное предложение было поддержано всеми участниками Форума.  

Модератором заключительной сессии был соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский. 

Важным событием заключительного дня Форума стало подведение итогов очно-заочного воркшопа «Увидеть Махачкалу за один день и полюбить, или что формирует образ города?» Российско-французской школы сохранения наследия «РЕ-Школа». Ее руководитель Наринэ Тютчева вручила всем участникам воркшопа сертификаты.  

Повестка Форума продолжит свое развитие в Москве на базе Клуба АРХ Москва в рамках профессиональных и открытых дискуссий с участием ведущих экспертов в области архитектуры, урбанистики, городского проектирования и управления. 

«Я очень счастлива, что в этом году впервые Выставка «АРХ Москва» стала специальным партнёром Форума. Рада, что наше сотрудничество продолжится. Город Дербент станет почётным гостем 27-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Более того, будет отдельная экспозиция, посвященная Республике Дагестан. С 8 по 11 июня 2022 года в Гостином дворе в течение четырех дней будет большая деловая программа», - отметила директор Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» Евгения Михайлиди. 

Более подробно о III Форуме можно узнать на официальном сайте https://urbandagestan.ru/