В Лосино-Петровском завершается реконструкция старейшей усадьбы Подмосковья

В Лосино-Петровском завершается реконструкция старейшей усадьбы Подмосковья

Подходит к концу восстановление главного дома старейшей из сохранившихся усадеб Подмосковья, которая принадлежала генерал-фельд-маршалу графу Якову Брюсу. 

Лосино-Петровский тесно связан с именем первого русского императора. Именно здесь в 1727-1733 годах ближайший сподвижник Петра I, "отец русской артиллерии" Яков Брюс построил усадьбу, не уступавшую по своей красоте лучшим дворцовым ансамблям того времени. За это время памятник истории и архитектуры сменил множество хозяев: в усадебных постройках располагались склады и технические помещения, после 1917 года здесь был детский дом, а во время Великой Отечественной войны - госпиталь. Позже тут разместился дом отдыха им. Микояна, который после обнаружения уникального источника минеральной воды перепрофилировали в гастроэнтерологический санаторий “Монино”. 

Два года назад усадьбу приобрел Фонд социально-культурных программ “Становление”, который возглавляет депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичев - основатель и учредитель Военно-технического музея в Черноголовке. 

Год назад отмечалось 350 лет со дня рождения Брюса. В честь этого в западном флигеле его дома открылся музей, который стал первой ласточкой в восстановлении всего усадебного ансамбля. 

"В мае 2020 года мы планируем открыть в главном усадебном доме большую музейную экспозицию, посвященную второму человеку в Российской империи после Петра I", - говорит Фомичев.

По его словам, выставка будет рассказывать не только о реформаторе русской артиллерии, но и о петровских временах. Особое внимание в музее уделят редким историческим документам, которые многие музеи хранят в запасниках, не выставляя на обзор широкой публике. 

"Мы уже договорились о том, что нам передадут все экспонаты, посвященные Брюсу, находящиеся в муниципальном историко-краеведческом музее в Щелково", - добавил Фомичев.

Источник: Mosday.ru