В Липецке завершились общественные обсуждения по изменениям в проект реконструкции ЦУМа

Проект реконструкции здания Центрального универмага (ЦУМ) под торгово-спортивный комплекс в центре Липецка прошел процедуру общественных обсуждений без предложений, рассказали в мэрии облцентра. С 24 сентября по 26 октября липчанам предлагали оценить предложения по изменениям проекта реконструкции ЦУМа: проектировщики предлагают снести ряд построек бывшего ЦУМа, заменить плиточное покрытия и обустроить парковки на кровле цокольного этажа со стороны улицы Зегеля.

В ходе обсуждений замечаний и предложений от участников не поступило. Заключения по проектам размещены на официальном сайте горадминистрации. В ближайшее время документы направят в региональное управление строительства и архитектуры для принятия решений по проекту.

Концепция проекта была ранее одобрена на градостроительном совете города еще в апреле 2020 года. Был выбран один из пяти представленных вариантов «после активного обсуждения архитектурной общественностью». Стилистическое решение выбранного варианта «увязало исторический облик с современным конструктивом». Трехэтажное здание планируется реконструировать под торгово-спортивный комплекс, расширив его. Пристройки и надворные постройки будут снесены. Планом предусмотрено оборудование 66 парковочных мест, а также увеличение их числа на планируемой территории.