В Курске отреставрируют Дом А.Ф. Безходарного

Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области выдал разрешение на реставрацию объекта культурного наследия «Дом А.Ф. Безходарного», который был построен в конце XIX - начале XX веков. Об этом сообщает Администрация региона. Памятник архитектуры относится к концу XIX – началу XX веков, расположен по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 17. 

Дом А.Ф. Безходарного был признан объектом, находящимся в неудовлетворительном состоянии, и предоставлен в аренду на льготных условиях - за 1 рубль на 49 лет. Арендатор за счет собственных средств обязан провести работы по сохранению строения в срок, не превышающий 7 лет.

Взамен он получает здание на срок до 49 лет по начальной арендной плате 1 руб. в год и после завершения реставрации может использовать помещение для своих нужд, сдавать в субаренду или безвозмездное пользование. По итогам торгов право на аренду здания за 68 руб. 60 копеек получил местный индивидуальный предприниматель Олег Лифинцев. 

Как рассказали в областном комитете по охране объектов культурного наследия, будут проведены ремонтно-реставрационные работы крыши, наружных стен, внутренних помещений здания. Дом приспособят для современного использования в соответствии с выданным разрешением и научно-проектной документацией.