На торги выставлен санаторий «Солнечный» в Алупке
На торги выставлен санаторий «Солнечный» в Алупке. Объявление о проведении аукциона опубликовано на портале «ГИС Торги». В состав лота входят объекты культурного наследия: дачи Смуровой, Телепчи-Бермамбетова и Лутовиновых. Объекты использовались в качестве лечебного корпуса санатория «Солнечный». По этой причине неотъемлемой частью договора купли-продажи объектов является охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия регионального значения.
Комплекс на улице Фрунзе, 18-19, выставлен на торги за 260 млн руб. Аукцион назначен на 27 марта.
Санаторий «Солнечный» появился после революции 1917 года, когда многие дачи Алупки были национализированы и объединены в одно целое.
Дача Смуровой была построена в 1888 году, а в 1889 году Анной Погодиной (невесткой историка и Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Двухэтажное асимметричное здание, оформленное в неороманском стиле, ломаной конфигурации с выступающими объемами и ризалитами, увенчанное многоскатной крышей — характерное для южнобережной застройки конца XIX века.
Дача Телепчи построена в начале XX века. Историческая постройка является выявленным объектом культурного наследия России. Прямоугольное двухэтажное здание с фахверковыми стенами, с двумя устроенными по лицевому и боковым фасадам галереями на первом и втором этажах, было оформлено в стиле крымско-татарской архитектурной традиции.
Дача Лутовиновых — один из сохранившихся дореволюционных особняков в Алупке. Трехэтажный дом из серого гаспринского камня с восточным фасадом, что нетипично для начала ХХ века. Дачей владели сестры Александра, Варвара, Екатерина и надежда Лутовиново, дочери дворянина Александра Лутовиново из Орловской губернии.
