В Кронштадте состоялось открытие музейно-исторического парка "Остров фортов"

В Кронштадте состоялось открытие музейно-исторического парка "Остров фортов"

8 августа в Кронштадте состоялось открытие музейно-исторического парка "Остров фортов". На его территории есть Аллея героев российского флота, а также десятки историко-культурных и развлекательных объектов, прогулочные зоны и зоны тихого отдыха, в том числе яблоневый сад с прудом, панорамные качели на берегу с единовременной посадкой до 24 человек и детский веревочный парк. Парк площадью 9 га открывает возможности для отдыха и самообразования жителей и гостей Кронштадта.

"Кронштадт как колыбель российского флота всегда находился в центре исторических и политических событий. Также, как и Военно-морской флот России, испытывал и взлеты и спады, отправлял отсюда эскадры", - сказал на торжественном открытии парка в субботу главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов. 

Посетить парк можно бесплатно, он открыт ежедневно с 08:00 до 21:00. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

В апреле 2019 года Минобороны РФ и правительство Санкт-Петербурга учредили автономную некоммерческую организацию по развитию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте "Остров фортов", которая и занимается созданием аллеи. Проект кластера предполагает возведение самого большого в мире музея военно-морского флота, океанариума, дайвинг-центра, гостиницы, марины для яхт и катеров, детских садов, а также создание научных и образовательных площадок, в том числе лицея с инженерным уклоном в рамках частичной передислокации Военно-морской академии имени Степана Макарова. На территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, создаётся музейно-исторический парк, музей военно-морской славы, благоустроенная набережная и целый ряд других объектов туристско-рекреационной, социальной, научно-образовательной и обеспечивающей инфраструктуры. Также на территории кластера расположены входящие в перечень Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО форты "Кроншлот", "Пётр I" и "Император Александр I", которые являются важной составляющей проекта и будут отреставрированы.

В мае 2021 года начнутся работы по строительству инвестиционных и социальных объектов. Сдача первой очереди проекта запланирована на конец 2021 года, завершение строительства кластера - на конец 2024 года.

Вам также будет интересно