В Красноярске реконструируют здание музыкального театра

Красноярская краевая государственная экспертиза рассмотрела документацию на реконструкцию здания Красноярского музыкального театра. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает «Главгосэкспертиза России».

Музыкальный театр, один из самых популярных среди красноярских зрителей, был основан в 1959 году как театр музыкальной комедии. На его сцене идут классические оперетты, мюзиклы, рок-оперы и детские музыкальные сказки. Артисты театра не раз получали престижные театральные награды, в том числе «Золотую маску».

В 1991 году театр переехал по адресу проспект Мира, 129 – в здание, перестроенное по проекту члена-корреспондента Российской Академии художеств, заслуженного архитектора России и почетного гражданина Красноярска Арэга Демирханова. За прошедшие с тех пор годы в здании делали только косметический ремонт, теперь настало время для его реконструкции. Работы идут в несколько этапов: ремонт крыши и фундамента, благоустройство площади перед зданием, отделочные работы внутри него, обновление сцены и оснащение ее современным оборудованием.

Проектную документацию разработал проектный, научно-исследовательский и конструкторский институт «Красноярский ПромстройНИИпроект».