В Краснодарском крае утвердили предмет охраны для здания элеватора в Новороссийске

В Краснодарском крае утвердили предмет охраны для здания элеватора в Новороссийске. Помещения, конструкции, фасад и винтовую чугунную лестницу элеватора в Новороссийске отнесли к предмету охраны. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, эти элементы будут сохранены при реставрации.

Как отметил вице-губернатор Кубани Роман Лузинов, здание элеватора в настоящее время не используется по прямому назначению. Ведутся работы по проектированию реконструкции объекта и его приспособлению под современные нужды.

«Сейчас лицензированная организация разрабатывает проект таких мероприятий, в котором будет предусмотрено сохранение его уникальных особенностей, определенных в качестве предмета охраны»,— пояснил господин Лузинов.

Новороссийский элеватор построили в 1894 году по проекту инженера Станислава Кербедза. Технологическими работами руководил инженер-механик Александр Щенснович, который оснастил элеватор трехфазной системой тока взамен однофазной. В начале ХХ века через новороссийский элеватор проходило три четверти от общероссийского экспорта зерна. Новый элеватор долгое время был визитной карточкой Новороссийска. Выпускались почтовые открытки с его изображением. Здание описывали в изданиях прошлого века, включали в экскурсионный показ. Уже давно новороссийский элеватор не используют по назначению. Было принято решение – сохранить его, как объект культурного наследия, поскольку здание элеватора – яркий образец промышленной архитектуры с элементами готики периода эклектики.