В Краснодаре завершили реставрацию фасада краевого музея имени Фелицына
В Краснодаре завершили реставрацию фасада краевого музея имени Фелицына. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Работы выполнены за счет средств региональной программы развития культуры.
«При реставрации фасада специалистам удалось сохранить исторический облик здания»,— написал господин Кондратьев.
Работы выполнила компания ООО «ЮгСтройСервис» за 29 млн руб. в рамках региональной программы «Развитие культуры». Проект реализовали в три этапа, хотя изначально его планировали завершить лишь в декабре 2025 года.
Исторический особняк в стиле классической эклектики был построен в Краснодаре в 1900–1901 годах для проживания двух семей купцов Богарсуковых. В доме Богарсуковых проводились городские благотворительные концерты, рождественские елки, проходили заседания Кубанского попечительского совета, спектакли. После революции в годы гражданской войны здесь располагался штаб Добровольческой армии, после установления Советской власти в здании находилась санитарная часть 9-й армии. В 1920–1930-х годах в здании располагался дом пионеров. В начале 1960-х годов здесь расположился Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына.Вам также будет интересно


