В Краснодаре отреставрируют дом доходный подрядчика Акулова, где размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодар

В Краснодаре отреставрируют дом доходный подрядчика Акулова, где размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодар. Согласно данным портала «Госзакупки», выполнение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения с приспособлением для современного использования обойдется бюджету региона в 249,8 млн руб.

Контракт на выполнение реставрации выиграла торгово-строительная компания «Артель», заказчиком выступает ГКУ Краснодарского края «Казаки Кубани». В соответствии с документацией, подрядчик должен провести реставрационные работы в здании, ремонт систем водоотведения и водоснабжения, а также сети электрики и связи. Кроме того, поставщик выполнит ремонт отопления и вентиляции, тепловых сетей. Контракт должен быть исполнен до 26 декабря 2025 года.

Доходный дом подрядчика Акулова расположен в Краснодаре по адресу: улица Красная, 6. Трехэтажный особняк в стиле модерн построен в 1911 году известным архитектором Александром Козловым. Во время Гражданской войны, весной 1918 года, в здании располагался штаб Красной гвардии, руководивший обороной Екатеринодара от войск Корнилова. В августе того же года, когда красные оставили город, в доме разместилась канцелярия военного ведомства Добровольческой армии и даже возник музей «Борьба с большевизмом».