В Киржаче началась реставрация дома, история которого связана с Андреем Вознесенским

В городе Киржач Владимирской области началась реставрация дома, история которого связана с Андреем Вознесенским. В доме планируется открыть музей поэта-шестидесятника и литературное кафе. 12 мая 2023 года в здании откроют музей с библиотекой. 

Меценат Евгений Федоров и Киржачская типография купили и начинают ремонтировать дом родственников Андрея Вознесенского, в котором известный поэт провел часть детства. 

«Киржачская типография приобрела здание 1928 года постройки, принадлежавшее сестре родной бабушки Андрея Вознесенского по материнской линии Елизавете Стефановой. Известно, что впервые Вознесенский с матерью побывал здесь в трехмесячном возрасте и каждый год в детстве приезжал сюда на лето. Теперь там будет музей, там будет открытая библиотека с читальным залом. Грубо говоря, это будет изба-читальня. Будут книги, портреты, личные вещи Вознесенского, связанные с Владимирской областью и Киржача. Мы очень надеемся, что через публикации в СМИ об инициативе узнают наследники Андрея Вознесенского и тоже поддержат ее», - сообщил генеральный директор Киржачской типографии Евгений Федоров. 

Планируется восстановить задний двор, боковую веранду, заменить нижние венцы стен и перекрыть крышу. Затем внутри воссоздадут обстановку городского частного дома 50-60 годов ХХ века. Также появится открытая библиотека с читальным залом, в которой будут находиться книги, портреты, личные вещи поэта, связанные с Владимирской областью и Киржачом.