В Кировске отреставрируют здание первого кинотеатра «Большевик»

В Мурманской области отреставрируют здание первого хибиногорского кинотеатра «Большевик» в городе Кировске. Здесь откроют кино-культурный центр, сообщает RosTender.info.

Компанию, которая займется ремонтом объекта культурного наследия, определят по итогам конкурса. Управление Кировским городским хозяйством принимает заявки на участие до 1 декабря. С победителем заключат контракт на 563,7 млн рублей. Ожидается, что работы завершатся в июле 2024 года.

Здание первого хибиногорского кинотеатра «Большевик», открытого в 1932 году, внесено в список объектов культурного наследия Мурманской области. В кинотеатре, построенном ленинградскими архитекторами в стиле конструктивизма, был просторный зал на 1200 мест с балконом, 2 больших фойе, читальный зал, шахматно-шашечная комната, тир и буфет. В 1935 году в кинотеатре установили звуковое оборудование, и он стал первым в Мурманской области звуковым кинотеатром. Более 30 лет кинотеатр не использовался по назначению, в нем находился торговый центр. В последние несколько лет здание стоит заброшенным.

Вам также будет интересно