В Калининграде отремонтируют исторический дом, входящий в комплекс бывшей скотобойни Розенау

На аллее Смелых планируют капитально отремонтировать жилой дом 1895 года постройки. Проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Акт опубликовали на сайте регионального правительства. 

Многоквартирный дом располагается на аллее Смелых, 80б. Это трёхэтажный кирпичный дом с мансардой и чердаком. Основные конструкции здания находятся в ограниченно-работоспособном состоянии. На стенах есть многочисленные трещины и сколы. Кроме того, утрачена часть декоративных элементов. 

Фонд капремонта намерен привести в порядок кровлю и фасад здания, восстановить декоративные элементы, заменить окна, дверь и водосточную систему. Проект разработала компания «Лестер». 

Дом на аллее Смелых является частью комплекса бывшей скотобойни, которая включает одно административное и четыре жилых здания, а также водонапорную башню. Скотобойню Розенау возвели в 1895 году по проекту городского советника по строительству и архитектора Пауля Мюльбаха. На тот период предприятие считалось самым передовым. После войны здания занял калининградский мясокомбинат.

Объект признан объектом культурного наследия регионального значения.