В Ижевске завершили реставрацию Национальной библиотеки Удмуртии

В Ижевске готовится к открытию Национальная библиотека Удмуртии. Легендарная «ленинка» распахнет свои двери уже 16 сентября. Гостей ждет насыщенная развлекательная программа и много сюрпризов.

Этого события республика ждет уже несколько лет. Напомним, что библиотека была построена в 1958 году. В 2011 году здание закрыли в виду его аварийности. Фонды перевезли в другие помещения. Реконструкция «ленинки» стартовала в 2019 году и завершилась летом 2021 года. Общая площадь застройки составила более 1800 квадратных метров – библиотека полностью преобразилась.

На фасаде, исторический облик которого удалось сохранить, появился барельеф с надписью: «Национальная библиотека Удмуртской Республики», а также балюстрада. Кардинальные изменения коснулись и внутренних помещений. В здании обновили потолки и пол, на втором этаже – отреставрировали читальный зал. Вместо двух старых лестниц, ведущих наверх, установили три новые и современные, а также лифт для посетителей, книгоподъемники, инфраструктура с пандусами для гостей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в «ленинке» был построен новый шестиэтажный корпус. В нем расположились читальные залы, книгохранилище на 1,5 млн экземпляров, помещения для персонала. В этом блоке будут использовать автоматическую систему пылеудаления и климат-контроль, что позволит создать идеальные условия для хранения книг.

В «ленинке» появилась литературная галерея, детская комната для самых юных читателей, нотно-музыкальный зал и многое другое – увидеть все это можно будет уже 16 сентября.

От экскурсий до маппинг-шоу

Церемония торжественного открытия состоится 16 сентября. В 14:00 пройдет онлайн-лекция искусствоведа, музыканта и просветителя Михаила Казиника на тему «А вы читать умеете?». В течение всего дня в библиотеке будут проходить мастер-классы и литературные квизы, будут работать выставки, экскурсии по предварительной записи. А на площадке перед зданием стартует фестиваль «Открытая лестница».

В 19:00 в большом читальном зале начнется поэтический вечер Татьяны Равиловой #РавиПишет. А с 21:00 до 22:00 на фасаде можно будет увидеть театрализованное светомузыкальное шоу, посвященное удмуртским мифам.

Но на этом праздничная программа не завершится – уже 17 сентября в библиотеке можно будет увидеть фрагменты спектакля «Чудики» по мотивам рассказов В. Шукшина. Он начнется в 17:30. А 18 сентября состоится моноспектакль А. Филиппенко «У автора в плену». Начало запланировано на 18:00.

В течение месяца в «ленинке» будут проходить лекции и мастер-классы, уличный фестиваль «Открытая лестница» и игротека, интеллектуальные игры и кинолекторий, обзорные экскурсии и литературные встречи – обновленная библиотека станет центром притяжения людей любого возраста.

Источник и фото: Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска