В Ижевске за 17,4 млн рублей с торгов продали дом купца Новикова

Историческое здание дома купца Новикова, расположенное по улице Максима Горького в столице Удмуртии, по результатам конкурса продали ИП Степещенкова А.О. 

Покупателя обязали отреставрировать здание - предприниматель должна подготовить проектно-сметную документацию, выполнить реставрацию фасадов и декоративных элементов здания, а также в течение 20 месяцев с момента заключения договора провести ремонт кровли и отреставрировать подвал. В частности, здесь необходимо восстановить вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию, разрушенные участи стен и сводов.

Дом купца Новикова был построен в 20-е годы XIX-столетия. Согласно некоторым исследованиям, автором проекта здания является архитектор Семен Дудин. До революции здесь размещалось Ижевское нагорное волостное правление, затем – отделение ЧК, типография и краеведческий музей. В настоящее время в здании находится управление образования городской администрации.

Здание является памятником архитектуры федерального значения. Площадь объекта составляет 615,9 кв. м. Он был приватизирован за 17,4 млн руб., при этом ранее его планировали продать за 22,5 млн руб.