В июле после реставрации откроется павильон Катальной горки в Ораниенбауме

Исторический павильон «Катальная горка» в Ораниенбауме откроется для посетителей в июле 2022 года после многолетней реставрации. Об этом сообщил врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. 

«У нас продолжается масштабная реставрация. В этом году Ораниенбаум наконец порадует открытием кабинета в Китайском дворце, и в июле откроется «Катальная горка» - красивейший объект XVIII века, знаковый для Ораниенбаума», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС. 

Павильон реставрировался на протяжении многих лет. Реставрация павильона велась в несколько этапов. Во время последнего этапа, начавшегося в марте 2019 года, была отремонтирована кровля, а также отреставрированы балюстрада и интерьеры павильона. В конце 2020 года были отреставрированы фасады постройки. Как сообщала директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницка, полностью работы по реставрации ГМЗ «Ораниенбаум» будут завершены к весне 2023 года.

Павильон выстроен в 1762-1774 гг. по проекту арх. А. Ринальди у северной границы Верхнего парка и является частью ансамбля Катальной горки. В годы Великой Отечественной войны павильон Катальной горки получил серьезные повреждения. По проекту М. М. Плотникова павильон был отреставрирован, воссозданы утраченные архитектурные детали и декор помещений. В 1959 году павильон Катальной горки, как историко-художественный музей, вновь открыл свои двери для гостей.