В историческом здании конюшен усадьбы Ясенево начались противоаварийные работы

В историческом здании конюшен усадьбы Ясенево начались противоаварийные работы, после которых будет проведена реставрация. Постройка датирована началом XIX века, она обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится по адресу: Новоясеневский проспект, дом 42, корпус 5.

Кирпичное одноэтажное здание без подвала площадью 247 квадратных метров расположено в северо-западной части усадьбы. Фасад лаконичный, практически без декора: его украшают пилястры, клинчатые перемычки с белокаменным замковым камнем, венчающий карниз. Цоколь выполнен из тесаных блоков известняка.

«В здании бывших конюшен усадьбы Ясенево до нашего времени сохранились оригинальные конструкции и исторические черты. Длительное время оно не использовалось и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Сейчас начались долгожданные противоаварийные мероприятия. Территорию конюшен очистили от строительного мусора, установили временные оконные и дверные заполнения, чтобы защитить помещения в холода. Специалисты также демонтировали аварийные плиты перекрытий. Планируется, что работы завершатся до конца 2022 года», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что в настоящее время проводится укрепление фундамента, в том числе методом инъектирования (когда трещины и пустоты кладки заполняются укрепляющим раствором участок за участком), а также замена отмостки. В дальнейшем специалистам предстоят научно-исследовательские работы. Они внимательно и тщательно изучат все особенности памятника.

Планируется, что проект реставрации здания будет разработан в 2023 году, после чего начнется комплексная работа с фасадами и внутренними помещениями. Памятнику архитектуры вернут исторический облик. В последний раз частичная реставрация здания конюшен проводилась в 1990-х годах.

Усадьба Ясенево — одна из древнейших на территории Москвы: село с таким названием упоминает в своем завещании сыну московский князь Иоанн I Данилович Калита. Ясенево славилось своими садами: местные жители выращивали здесь ягоды и фрукты. Село часто меняло хозяев, однако сама усадьба появилась здесь только в XVII веке, ее хозяином стал князь Алексей Львов. Он не только реконструировал сельский храм, но и велел воздвигнуть для себя деревянный двухэтажный дом с хозяйственными постройками. Спустя век новый владелец, князь Федор Лопухин, взялся за масштабную перестройку и возвел на месте прежних зданий уже каменные, в традициях позднего барокко.

Следующий владелец, сенатор граф Сергей Гагарин, активно берется за хозяйство и занимается садами усадьбы, заводит ферму, где разводит тонкорунных овец. При нем здесь выращивают знаменитую сирень, благодаря которой об усадьбе знает вся округа. С его именем связаны самые яркие страницы истории Ясенева. В частности, при нем в 1822 году в приусадебном храме Петра и Павла венчались родители писателя Льва Толстого — граф Николай Толстой и княжна Мария Волконская.

В 1860-е годы усадьба переходит к семье старшей дочери графа Марии Бутурлиной — с этой фамилией связана знаменитая коллекция картин, книг и предметов искусства в усадьбе. После Октябрьской революции часть ее попала в музеи, еще одну часть коллекции вывезли за границу. Известно, что в 1924 году на территории усадьбы случился крупный пожар. В нем были утрачены и некоторые предметы из собрания Бутурлиных.

В ХХ веке к усадьбе вплотную подступил город, сейчас она окружена жилой застройкой и граничит с Битцевским лесом. Несколько лет назад отреставрировали приусадебный храм, сейчас в нем проходят службы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы