В Иркутске отремонтируют историческое здание типографии Макушина и Посохина

Государственное автономное учреждение «Экспертиза в строительстве Иркутской области», которое является зарегистрированным пользователем Единой цифровой платформы экспертизы, рассмотрело проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия - здания книжного магазина и типографии П.И. Макушина и В.М. Посохина. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Дом номер 11 по улице Карла Маркса считается одним из самых красивых в Иркутске. Он был построен в 1903 году в стиле модерн из красного кирпича и сегодня выделяется среди городских зданий башенками, арочными нишами и другими декоративными «псевдорусскими» элементами. Самая узнаваемая деталь здания – макет земного шара, установленный в одном из арочных проемов.

Здание было предназначено специально для типографии, которую открыл предприниматель Петр Иванович Макушин вместе со своим кузеном и деловым партнером Владимиром Михайловичем Посохиным. Бизнесмены позаботились о том, чтобы снабдить типографию самым современным на то время оборудованием и для этого закупили в Германии две скоропечатные машины. Первый этаж здания занимал книжный магазин, во втором были жилые помещения, во дворе размещались типолитография и переплетный цех. Газеты, которые печатались в типографии, читали потом в самых дальних уездах Иркутской губернии. Сегодня в историческом здании располагается отдел природы Иркутского областного краеведческого музея.

Проектом, рассмотренным региональной экспертной организацией, запланирован капитальный ремонт наружной продольной дворовой стены и нежилых помещений здания. Проектную документацию подготовил Сибирский научно-исследовательский проектно-реставрационный институт «Наследие».

Источник: «Главгосэкспертиза России»